Счастлив не тот, кто имеет всё лучшее, а тот, кто извлекает всё лучшее из того, что имеет.

Джордж Бернард Шоу
Телефон: 8(495)792-03-40

Корпоративный или открытый тренинг выбрать?

— Приезжайте к нам на Колыму!

— Нет уж, нет уж, лучше вы к нам…

По какому пути пойти? Отправлять на открытые тренинги или приглашать бизнес-тренера? Разберём преимущества и подводные камни каждого варианта.

Начнём с наполнения программы тренинга

Поставьте себя на место организатора открытого мероприятия. Какие программы вы поставите в график?

Самые «базовые», чтобы «зацепить» как можно больше участников. Эту гипотезу легко проверить статистикой поиска Яндекса:

Когда вас интересуют 5 этапов продаж, вы легко находите себе компанию на открытый тренинг,
а если задача – развитие существующих клиентов или проектные продажи?

Даже совпадение ваших целей и программы ничего не гарантирует. Для этого поставьте себя на место тренера. Заявлены «Жёсткие переговоры», а состав собранной группы – девять новичков и три «зубра». «Читая лекцию», на это можно забить, но тренинг – это не один ведущий и 12 слушателей, это команда из 13 игроков. Да, один из участников тренингового действа обладает большими:

Участники – полноправные «творцы» тренинга, и программа изменится – к лучшему или к худшему, в сторону интересов новичков или зубров...

Корпоративный тренинг готовится под вас,
состав и особенности участников известны заранее,
доля актуальных для каждого участника тем и кейсов стремится к 100%.

Обмен опытом и идеями с другими участниками тренинга

Открытый тренинг обогащает мнением и примерами других участников. Это расширяет кругозор, стимулирует критически взглянуть на свою работу и запланировать изменения. Такая встряска безусловно полезна и руководителям и «творческим» специалистам, например маркетологу или HR-у.

Опыт коллег по корпоративному тренингу будет не таким разнообразным, но его можно будет без доработок применить уже на следующий день. Это то, что нужно, например, «продажникам».

Мотивация

Есть такое распространённое опасение собственника: «Мы их научим, и они уйдут». Можно, конечно, ответить: «Страшнее, если они «необученные» останутся» . Но доля истины в этой шутке есть, и для открытого тренинга эта доля больше. Вы не контролируете:

Даже если тренер в глаза не видел акционеров,
задача растить лояльность и мотивацию стержнем проходит через корпоративный тренинг.

Справедливости ради стоит отметить, что с корпоративным тренингом выше цена ошибки, и поднятая проблема сразу становится очевидна всей команде.

Неформальная составляющая тренинга

Открытый тренинг – это площадка для модного «нетворкинга», многие организаторы используют это как конкурентное преимущество. Правда, по цене контакта тренинги явно проигрывают профильным выставкам, конференциям и бизнес-завтракам.

Корпоративный тренинг, особенно выездной, можно смело записывать в тимбилдинги. Сотрудники лучше узнают друг друга, работают в командах над задачами, соревнуются, шутят, смеются. Сплачивают не уроки, а игра, игр на тренинге много.

Внедрение

Участник открытого тренинга должен сам превратить теорию в практику.

Корпоративный формат предполагает 100-процентную практику – все примеры из работы участников, все рекомендации – в том виде, в котором их можно применить в работе. Часть внедрения происходит автоматически:

Остальное закрепляем через создание стандартов работы, план внедрения, рассылку, домашние задания.

Плотная работа после проведения возможна только с участниками корпоративного тренинга.

Помощь руководителю

Отправляя сотрудников на открытый тренинг, можно только предполагать, что там происходило.

Понаблюдав за своей командой в ходе корпоративного тренинга и по горячим следам обсудив сотрудников с тренером, руководитель компании или отдела получает массу управленческой информации. Часто именно то, как сотрудник показал себя на тренинге, стимулирует соответствующие управленческие решения.

Помимо информации руководитель получает и фундамент для последующих управленческих воздействий. В нужный момент всегда можно сослаться на тренинг: «Помнишь, тренер говорил…»

В завершение прокомментирую несколько распространённых мифов

Меньше 7 – открытый, больше – корпоративный тренинг

Теперь представьте, что вы – менеджер по продажам тренинговой компании. Вам пришла заявка на участие 5 – 6 сотрудников от одной компании в открытом тренинге. Будете склонять их на корпоративный формат? Назначать встречу с тренером, рисковать, менять дату, программу… Нет, конечно.

Не существует объективных ориентиров, только цели и личные предпочтения. Поскольку я давно отказался от открытых тренингов, я регулярно провожу корпоративные программы для маленьких групп – от 2 до 6 участников. Масса кейсов, индивидуальных заданий, обсуждений, подготовки к реальным рабочим задачам. За один час тренинга успеваем намного больше, чем в стандартной группе.

По этой причине линейное сравнение по цене открытого и корпоративного тренинга некорректно. «Выхлоп» от корпоратива больше, часов требуется меньше.

Можно отправить одного, он остальных научит

Не верю:

Дешевле и эффективнее всех собрать, включить скачанный на торрентах видеотренинг и обсудить увиденное.

На открытых тренингах участники активнее, а на корпоративных …

… они скованы, боятся ошибиться, хуже отрабатываю навыки… Думаю, автор этого мифа пришёл в бизнес из психотерапии. Так и хочется продолжить: анонимность, безопасность, конфиденциальность.

В корпоративном тренинге «групповая динамика», о которой все так пекутся, запустилась задолго до появления тренера. Группа уже сформирована и взаимодействует по реальным рабочим задачам. Имеющуюся динамику нужно только грамотно использовать, предлагая интересные активности с полезным сухим остатком. Участников не нужно «открывать», их нужно мотивировать работающими решениями актуальных проблем. Корпоративный тренинг просто более требователен к практической составляющей. Пересказ книжки не прокатит.

Сложно собрать всех вместе

… то сезон в самом разгаре, то отпуска.

Для решения этой проблемы идеально подойдёт одно из древнейших изобретений человечества, появившееся всего на 2 – 3 тысячи лет позже колеса и задолго до Рождества Христова. Корпоративный формат позволяет подобрать оптимальный график – будни или выходные, 8 часов или четырёхчасовые блоки. Если планировать заранее, в Вашем календаре наверняка найдётся место для тренинга, пока еще свободное и от сезона, и от отпусков.

Кстати, никто не гарантирует, что открытый тренинг состоится в обещанные даты. Группа может не собраться, и тут начнётся самое интересное...

В итоге сравним плюсы открытого и корпоративного тренингов

Открытые тренинги Корпоративные тренинги

 

Легко найти популярную программу для 1 – 2 сотрудников.

 

Возможность познакомиться с конкретной интересующей методикой / ведущим.

 

Обмен опытом и идеями (может повезти на супергруппу равных по опыту или статусу).

 

Переключение, выход за «родные стены». Полезно руководителям и очень опытным сотрудникам.

 

Богатая почва для творчества, новые идеи (классно для маркетологов, PR и других функциональных специалистов).

 

Ниже и моральные и материальные риски, не влияет на компанию в целом.

 

Площадка для нетворкинга.

 

 

Индивидуальная программа по меркам.

 

Предсказуемый состав.

 

Не надо «переваривать», готовый к использованию инструментарий.

 

Масса управленческой информации, которую можно будет по горячим следам обсудить с тренером.

 

Контроль реального наполнения и обсуждаемых вопросов.

 

Командообразование, мотивация на «родную» компанию.

 

Решение реальных задач.

 

Общий язык, смысловое поле, фундамент для руководителя: «помнишь, тренер говорил».

 

Посттренинговое сопровождение.

 

Больше выбор тренеров и программ (многие коллеги не ведут открытые).

 

 

P.S. Возможно, я предвзят, ибо провожу только корпоративные тренинги, но «устриц ел» со всех сторон баррикады: на протяжении нескольких лет мы регулярно проводили открытые тренинги, их число доходило до 8 в месяц.

Николай Шевыров, бизнес-тренер

Задать вопрос