Знания, которые не пополняются ежедневно, убывают с каждым днем.

французская пословица
Телефон: 8(495)792-03-40

Рост сотрудников – часть системы нематериальной мотивации в компании

Это четвёртая заметка о видах нематериальной мотивации. Цикл был создан на основе корпоративных тренингов, которые я проводил для руководителей на протяжении 15 лет.
Ссылки на все статьи и общие правила мотивирования сотрудников вы можете найти на этой странице.

Пустой трон в восточном стиле. Символизирует возможность карьерного роста

Трон мотивирует, когда выглядит свободным.

Карьера – средство сильное, но действует избирательно. Это прекрасно, а то работать было бы некому. Вместо выполнения распоряжений все стремились бы занять место шефа.

Может, не будить лихо и просто проигнорировать такой немассовый инструмент мотивации персонала?

Кажется, многие руководители предпочитают не открывать этот ящик Пандоры. Зря. В вопросах роста наблюдается забавный парадокс. Для большинства сотрудников желание стать большим боссом абстрактно и по-настоящему не мотивируют, а вот «отсутствие перспективы» – является одним из топовых ДЕмотиваторов. Люди – странные существа – годами сидят рядом с возможностью и обижаются, если ими же невостребованную возможность отнимают.

Разберёмся, как использовать карьерную мотивацию и не страдать от побочных эффектов.

Карта, но не обещание подвезти

Разговор о карьерных перспективах всегда заходит не вовремя, например, при приёме на работу. Чтобы не было потом мучительно стыдно за «взятые назад» слова, не обещайте повышение на старте, вы не можете гарантировать рост даже карьерно-ориентированным соискателям.

Рассказывайте о возможностях, приводите примеры сделанных у вас карьер, предупреждайте, что для роста придётся много и хорошо работать. Не берите на себя ответственность за карьерные мечты сотрудников.

Возможности вместо иерархии

Вы любите скопления людей и длинные очереди? Никто не любит. Не создавайте толпу в холле первого этажа, запустите несколько социальных лифтов. Чем больше отделов, групп, проектов, тем меньше «толкучки» и больше шансов «вырасти». Повышая вероятность роста, вы усиливаете мотивацию персонала. Отделов продаж должно быть несколько, и эта тема заслуживает отдельной заметки.

Оптимальная скорость подъёма

Контролируйте скорость роста. Слишком быстрый подъём кружит голову, а долгое стояние на месте формирует выученную беспомощность. Идеальный срок эксплуатации сотрудника на одном месте – три года. Кстати, многие исследователи говорят, что пик желания сменить место приходится именно на третий год работы.

Кто хочет, тот пробьётся

Есть такое понятие – «эффект ореола». Наши решения и приоритеты зависят от эмоций. Сотрудник произвёл хорошее впечатление, и вы начинаете его «продвигать». Кто в этом случае кого эксплуатирует?

Не тяните никого вверх. Создавайте возможности, поддерживайте и придерживайте в процессе. Ваш рвущийся к вершине шерп подчинённый должен занести «наверх» как можно больше вашего груза. Мотивация сотрудника должна приносить результат компании и непосредственному руководителю.

Вечный торг

Карьера – чистый пример перехода потенциальной энергии в кинетическую. Всё топливо сгорает при достижении цели.

Вывод очевиден: чем больше «сил» ваши сотрудники отдадут ДО повышения, тем вы как руководитель эффективнее. Я знаю компанию, в которой собственник около 10 лет успешно «дразнил» команду пустующим креслом коммерческого директора.

Используйте схему: «Сделай – получишь. Получил – сохранишь, если оправдаешь доверие».

Руководитель обязан расти сам

У вашего подчинённого только один шанс вырасти – «сдвинуть» вас. Какое направление вы предпочтёте – вверх или в сторону?

Не засиживайтесь на лаврах, не доводите команду до бунта на корабле. Прикладывайте усилия, двигайте себя вверх, а подчинённые помогут, для них ваш рост – самый простой путь занять ваше место.

Тренировка «на кошках»

Повышение – билет в один конец. Очень сложно вернуть «начальника» на исполнительскую должность. В большинстве случаев неудавшийся карьерный скачок заканчивается увольнением.

Риск потерять хорошего специалиста и не получить руководителя велик, а шансы на удачное повышение неизвестны. Заранее никто не знает, получится ли из прекрасного исполнителя хороший руководитель. Власть меняет.

Снижайте риски, тестируйте будущих руководителей (и дайте нескольким претендентам возможность проявить себя):

Звания вместо власти

Возможно, вашим сотрудникам не нужны ни власть, ни ответственность. Возможно, роста хотят не они, а их жёны (наши главные мотиваторы). Создавайте иллюзию роста:

Разбейте на ступени «не руководящую» должность. Даже рядового продавца можно повысить трижды:

1) стажёр;

2) консультант;

3) старший консультант;

4) эксперт.

Используйте статусные различия. Класс или новизна корпоративного авто, личный помощник, рабочее место, мебель, место на парковке, возможность выступить на собрании, право первого тоста на корпоративе – размеры компаний и бюджетов у всех разные.

Придумайте корпоративные звания. Формальные – лучший работник года, ветеран компании или не очень – чемпион продаж, гений маркетинга. Когда я искал примеры, я наткнулся на сайт компании «Петровские мастерские». Они занимаются лазерной гравировкой и придумали около сотни номинаций для награждения сотрудников.

Слова – самый безопасный и нематериальный способ мотивировать сотрудников.

Подробная карта памяти Как использовать возможности роста для мотивирования сотрудника

Инструкция по применению карьеры в качестве нематериального мотиватора

На каждой стадии движения сотрудника к желанной должности свои возможности и задачи руководителя:

Конкурс
Мотивационные переговоры

Карьерный рост одного сотрудника должен мотивировать всю команду.

Испытательный срок
Выход на рабочий режим

Используйте тягу сотрудников к лучшему месту под Солнцем!

Подготовить кадровый резерв, прокачать навыки управления и мотивирования, подготовиться к сложным переговорам с подчинёнными и разобрать многие другие важные для руководителей инструменты и ситуации вы сможете на одной из тренинговых программ.

Николай Шевыров, бизнес-тренер.

Задать вопрос