Знания, которые не пополняются ежедневно, убывают с каждым днем.

французская пословица
Телефон: 8(495)792-03-40

Обогащение задач – способ нематериальной мотивации сотрудников

Это вторая статья цикла о методах нематериальной мотивации.

Приятель почтовому работнику:

– И так изо дня в день в течение восьми часов ты только и делаешь, что ставишь штемпель? Это же дьявольски монотонная работа!

– Не скажи. Ведь я ежедневно меняю штемпель.

Конвейер повысил производительность труда и лишил работу смысла. На место творчества и мастерства пришла тщательно регламентированная рутина. От «биоробота» теперь требуется самая мелочь – дисциплина. К сожалению, даже она не запускается без мотивации. Круг замкнулся.

Вода камень точит, а рутина убивает мотивацию – вопрос лишь во времени воздействия. Чтобы ваши «биороботы» служили без бунтов как можно дольше, переведите их на обогащённые задачи!

Схема - как использовать сами задачи для мотивации персонала. Нет рутине!

Семь способов снизить «рутинность» работы и повысить мотивацию подчинённых

Охват нескольких этапов процесса. В этом случае и снижается монотонность и возрастает «измеримость» результата.

Разнообразие задач. Возможно, стоит объединить пару должностей в одну и расширить круг обязанностей? Я не про версию: одного уволить и всю работу взвалить на оставшегося.

Смена контрагентов или территории. Например, обмен между менеджерами «повисшей» частью клиентской базы позволяет оживить продажи.

Принц и нищий. Стажировка у смежников не только многократно обыгранный забавный сюжет, но и способ улучшить кроссфункциональную коммуникацию.

Приправа из отдельных уникальных задач или проектов.

Повышение сложности. Главное, не забывать развивать навыки. Пока сложность задач и навыки возрастают пропорционально, мотивация держится на максимуме.

Поток - равномерное усложнение задачи и рост навыков мотивирует сотрудника

Говорят, на этом пути можно встретить счастье. Дорогу знает уважаемый профессор Михай Чиксентмихайи, автор «Потока».

Самостоятельность в принимаемых решениях. Мотивация и свобода – сосуды сообщающиеся. Делегируя лишь исполнение по чёткой инструкции, вы выжигаете инициативу. Оставьте сотруднику выбор – вариантов исполнения, приоритетов и очерёдности, инструмента, условий … Фокусируя всю полноту власти в собственных руках, помните – есть только два типа сотрудников, лишённых возможности принимать решения: «овощи» и «манипуляторы».

Рутина обеспечивает эффективность, разнообразие – мотивацию. Ищите баланс!

Бизнес – тренер Николай Шевыров

Следующий текст из цикла о приёмах нематериальной мотивации персонала посвящён вниманию. А научиться мотивирующей постановке задачи и освоить остальные базовые управленческие навыки можно на тренинге «Профессия – Руководитель».

Задать вопрос